Что такое распредвал и за что он отвечает?

Что такое распредвал и за что он отвечает

Что такое распредвал и за что он отвечает

Автолюбителям необходимо знать, что такое распредвал и за что отвечает данная деталь. Ведь от его работы зависит последовательное открывание и закрывание клапанов мотора, расход топлива, развиваемая мощность и множество других характеристик.

Что такое распредвал?

Если говорить простыми словами, что такое распредвал, то это небольшой стержень, на котором имеются детали, вращающиеся на его оси. Их количество должно быть равнозначно впускным клапанам цилиндра, а местонахождение точно напротив них. Так топливо в цилиндрах будет сжигаться равномерно.

С двух сторон на распределительном валу имеются опорные шейки, удерживающие его в подшипниках. Стоит отметить, что большую роль здесь играют масляные каналы. От них напрямую зависит износ деталей, мощность и стабильность мотора. При их выходе из строя может потребоваться и ремонт генератора авто, поскольку механизмы тесно переплетены друг с другом.

За что отвечает распредвал?

Полезно будет знать, за что отвечает распредвал в автомобиле. При вращении вытянутые части «кулачка» вала действует на толкатель клапана и приводят к его дальнейшему открыванию. В итоге воздушно-топливная смесь сжигается, а кулачок с толкателем возвращаются в прежнее положение.

Количество зубьев при этом в 2 раза больше, чем у коленчатого вала. Всем известно, что коленвал крутит 2 оборота рабочего цикла, а распределительный вал всего 1. Так же в зависимости от марки и модели автомобиля компоновка вала может быть различной. Два распредвала необходимы машинам с двумя клапанами на цилиндрах.

На что влияет распредвал?

Толковые механики сразу могут ответить на что влияет распредвал. Главный функциональный компонент газораспределительного механизма устанавливает последовательность открытия клапанов для подачи воздушно-топливной смеси вглубь цилиндра.

Правильная работа детали обеспечивает сгорание каждой топливной порции в камере двигателя. Её конструкция, расположение и состав зависят от модели двигателя. Однако чаще всего встречается верхнее расположение, поскольку проводить его ремонтные работы легче. Из-за тесного контакта с коленчатым валом необходимо знать, как происходит замена задних сальников коленвала, поскольку попасть в такую ситуацию может любой автовладелец.

За что отвечает датчик распредвала?

Не лишним будет узнать, за что отвечает датчик распредвала. Нужда в нем обусловлена способностью определять угловые положения ГРМ по отношению к коленвалу и генерировать сигналы в системе эл. управления. В итоге может осуществляться корректное зажигание и впрыск топлива.

Датчик работает по принципу Холла – магнитное поле в приборе способно измениться при замыкании магнитного зазора особым зубцом. Проходя мимо датчика, создается сигнал и отправляется в электронный блок управления. Частота импульсов зависит от темпов вращения вала. Благодаря этим данным обеспечивается своевременный и последовательный впрыск. При нормальной работе он не потребует ремонта генератора и стартера, так как на них не будет нагрузки.

Для чего нужен распредвал?

Можно много говорить о том, для чего нужен распредвал. Любой автомеханик подтвердит, что это механический «мозг» двигателя, без которого сложно представить авто. Ведь он формирует характер работы мотора и крутящего момента.

Для того, чтобы механизм долго служил необходимо тщательно подбирать смазочный нефтепродукт с определенной вязкостью. Несвоевременная замена или подбор масла может потребовать в дальнейшем даже ремонт грузового стартера, хотя их достаточно трудно вывести из строя.

Что даст распредвал?

Газообмен двигателя, что даст распредвал во время своей работы, будет необходим для работы всего автомобиля. В четырехтактном ДВС, привод распределительного вала предоставляет вращение коленвала, имея при этом наименьшую в 2 раза скорость.

Распределительный вал бывает верхний и нижний. Первый может моделировать моторы с высокой мощностью и рабочими оборотами. Его обычно размещают в головке блока. Второй принято размещать в самом блоке. Ему под силу управлять клапанами с боковым и верхним расположением. В случае, если провернуло коленвал, что делать с проблемой подскажут в мастерской. Однако, можете посмотреть на состояние распредвала и все станет понятно.

Что если перепутать распредвалы?

Владельцы авто не редко проводят ремонтные работы самостоятельно, но никто и не догадывается, что будет, если перепутать распредвалы. Скорее всего машина просто перестанет ездить. Для приведения все в нормальный вид потребуется много времени и средств. В любом случае поспешите за помощью к мастеру.

Всем известно, что использование двух валов обеспечивает более простую организацию привода 4-х клапанов на цилиндре, уменьшение нагрузки на ГРМ, а фазы газораспределения проходят в более легком режиме. При таком комплекте можно особо не задумываться, что значит контактный болт втягивающего реле, поскольку вся нагрузка распределяется между данным механизмом.

Стучит распредвал: что делать?

На форумах часто можно столкнуться с фразой «стучит распредвал, что делать?». Для начала необходимо убедиться, что стучит именно этот элемент, поскольку спутать его с тем же коленвалом проще простого. Если услышите глухой стук при старте, который при наборе оборотов становится звонким, то Вы не прогадали.

Ремонт довольно часто вываливается в довольно крупную сумму, поскольку далеко не факт, что проблема только в одной детали. Зачастую в негодность вместе с ним приходят подшипники, гидрокомпенсаторы и множество других элементов. В случае, если не знаете, что значит демпферный шкив коленвала, это с радостью расскажут механики во время диагностики машины.

Стоит отметить, что, затягивая с диагностикой автомобиля, водитель сильно рискует удорожить ремонт. Чем раньше ее провести, тем проще будет определить истинную проблему и устранить её на начальном этапе развития с минимальными последствиями.

Из чего состоит распредвал?

Напоследок рассмотрим из чего состоит распредвал. Кулачки и шейка распределительного вала позволяет механизму вращаться в спокойном ритме. При этом обеспечивается газораспределение во всем двигателе. Подшипник в форме втулки нужен для более плотного прилегания деталей.

Так же в механизме имеются болты, приводная шестерня распределителя, шайба, звездочка распредвала, упорная платстина, шпонка, рабочие выступы кулачка, опорная шейка детали. Сложная геометрическая конструкция незаменима в автомобиле. Очень часто те, кто понятия не имеют, что такое привод стартера, это отрицают. Хотя результат использования видно сразу.

Распредвал упрощает всю конструкцию мотора, удешевляет её и делает более компактной и простой в обслуживании. Как правило применяется в бюджетных вариациях. Однако есть масса нюансов о которых необходимо знать.

Другие статьи

Вернуться к услугам