Что такое шкив коленвала и как открутить?

Что такое шкив коленвала и как открутить

Что такое шкив коленвала и как открутить

Многих интересует, что такое шкив коленвала и как его открутить при ремонте. Говоря простыми словами, эта деталь приводит в действие механизм работы двигателя автомобиля. Как это происходит и как её демонтировать – расскажем ниже.

Что такое шкив коленвала?

Начнём с основного вопроса – что такое шкив коленвала и что он собой представляет. Эта деталь, которая передаёт энергию и запускает процесс вращения газораспределительного механизма. Он, в свою очередь передаёт энергию, необходимую для вращения валов и шестерней.

Есть несколько видов шкивов. Например, простая конструкция под клиновый ремень использовалась в прошлом веке. Она позволяла увеличивать продолжительность работы шкива и мотора. Многим автовладельцам будет интересно узнать, какую функцию выполняет и что такое обмотка ротора генератора (статья: «Что такое ротор генератора») машины.

Ещё один вид шкива коленвала – зубчатый. С её появлением начали использовать ремень ГРМ для облегчения работы. Название соответствует внешнему строению детали и характеризуется наличием зубьев. Для того, чтобы шкив такого типа прослужил как можно дольше, стоит своевременно менять ремень и не перегружать запчасть.

Последний вид шкивов – демпферный, в строении которого присутствует прослойка из резины для снижения механического воздействия при работе. Из минусов такой конструкции – недолговечность, которая приводит автовладельцев к необходимости демонтировать деталь. При проведении работ следует заранее рассмотреть вопрос, где используется и что значит трёхфазная обмотка генератора автомобиля.

Как открутить шкив коленвала?

При необходимости ремонта, возникает вопрос, как открутить шкив коленвала для замены сальника. Почему это может вызвать трудности? Для фиксации детали используется болт и перед тем, как демонтировать шкив, необходимо его снять.

При производстве этот болт затягивают для предотвращения его самораскручивания и соскакивания. Поэтому стоит узнать заранее, что для этого нужно и как открутить болт шкива коленвала без его повреждения. Для демонтажа шкива, стоит заранее позаботиться о некоторых нюансах.

Во-первых, для его снятия нужна смотровая яма или эстакада, чтобы получить доступ к запчастям. Во-вторых, важно зафиксировать автомобиль для предотвращения его движения в процессе снятия шкива. В-третьих, для облегчения процесса снятия детали, не забывайте использовать специальные средства, так Вы потратите меньше времени.

Есть несколько причин, по которым демонтаж шкива требует усилий. Размер деталей подбирается таким образом, чтобы детали прилегали друг к другу как можно плотней. А закрепляющая деталь подгоняется максимально плотно к шкиву. Как и для ремонта бендикса стартера и генератора, для ремонта деталей коленвала придётся приложить большое количество усилий.

Как снять шкив коленвала?

Сам процесс того, как снять шкив коленвала, довольно прост. Как мы говорили выше, проблемы, чаще всего возникают на этапе демонтажа креплений. Для того, чтобы получить доступ к детали, выкрутите стопорный болт и ослабьте деталь натяжения.

После снятия воздушного фильтра, ремня генератора и грязевого щитка, перейдите к откручиванию креплений шкива. Для облегчения работы, используйте «WD-40», нанесённую толстым слоем. После откручивания болта, останется демонтировать шкив. Если Вы не готовы проводить ремонт генератора bmw или замену сальника коленвала самостоятельно, обратитесь к специалистам.

Демпферный шкив коленвала: что это значит?

Ещё раз вспомним про демпферный шкив коленвала: что это значит и для чего он нужен. Как говорилось выше, это самый новый вид детали, оборудованный прокладкой для гашения колебаний. Есть несколько распространённых видов демпферных шкивов.

Наименее популярным является моноблочный шкив. Одинарный вид состоит из двух металлических частей и одной резиновой. Самый сложный – двойной шкив-демпфер, состоящий уже из семи-восьми металлических и двух резиновых вставок. От сложности устройства детали будет зависеть и цена ремонта стартера и генератора автомобиля.

Итак, шкив – это важный элемент транспортных средств, приводящий в движение все системы. Для того, чтобы снять шкив, необходимо ослабить его крепление. От выбора типа детали будет зависеть его продолжительность действия и технические характеристики. Используйте советы из этой статьи для быстрого и простого снятия шкива коленвала.

Другие статьи

Вернуться к услугам