Что такое обмотка генератора и для чего она нужна?

Что такое обмотка генератора и для чего она нужна

Что такое обмотка генератора и для чего она нужна

При разговоре о питании автомобиля стоит разобрать, что такое обмотка генератора, какие бывают виды этого элемента и чем они отличаются. Без этой небольшой детали было бы невозможно снабжение автомобиля электрическим током.

Обмотка возбуждения генератора: что это?

Начнём с определения понятия обмотка возбуждения генератора: что это и как выглядит. Одна её часть располагается в роторе – неподвижной части системы, которая отвечает за подачу напряжения в систему. Вторая часть обмотки находится в статоре.

При подаче магнитного потока на обмотку, та, за счёт переменного магнитного поля, подаёт на систему непрерывное напряжение. Из-за обрыва проводов обмотки будет нарушена работа всей системы. Для получения полной информации о процессах питания стоит узнать, как выглядит что такое рычаг привода стартера (статья: «Что такое рычаг привода») автомобиля.

Соединение обмоток генератора: как происходит?

Для упрощения работы и повышения КПД есть разные виды соединения обмоток генератора: как это проявляется рассмотрим подробнее. Существуют два способа: «звезда» и «треугольник». В первом случае схема выглядит как Y, во втором – как одноимённая геометрическая фигура.

При использовании «звезды» все точки выхода соединяют, получая нулевую точку. Точки же входа соединяют с выводами генератора. В «треугольнике» выходы последовательно соединены со входами. При невозможности запуска двигателя, чаще всего требуется ремонт якоря генератора или других элементов системы.

Что значит трёхфазная обмотка генератора?

Говоря об элементах питания, нельзя обойти стороной вопрос что значит трёхфазная обмотка генератора и на что она влияет. Для этого вида характерно использование системы электрических цепей, в котором каждая из фаз расположена под определённым углом друг относительно друга.

Среди преимуществ трёхфазной обмотки можно перечислить экономичность, уравновешенность и уменьшение мерцания. Стоит отметить, что в большинстве современных генераторов используют именно такой тип обмотки. При её выходе из строя может понадобиться ремонт стартеров и замена бендикса или других систем. Если у Вас нет достаточных знаний и опыта в работе с электросистемой автомобиля, стоит доверить диагностику профессионалам.

Как проверить обмотку генератора?

В некоторых случаях нет возможности привлечь профессионала, поэтому рассмотрим, как проверить обмотку генератора самостоятельно. Для этого потребуется мультиметр. Самая распространённая причина выхода обмотки из строя – короткое замыкание. Чтобы его исключить, положительный щуп прижмите к выводу «30» генератора, а отрицательный – к корпусу.

По срабатыванию сигнальной лампы можно понять, что дело именно в коротком замыкании. Для устранения этой неполадки стоит обратиться к автомеханикам. В большинстве городов есть достаточно мест для ремонта стартеров и генераторов авто по доступной стоимости.

Как «прозвонить» обмотку генератора?

Если выявлено короткое замыкание, стоит узнать, как «прозвонить» обмотку генератора быстро и просто. При проверке системы стоит помнить о нескольких нюансах. Например, для исключения замыкания статора, при проверке снимите диодный мост с генератора.

Для проверки обмотки генератора попеременно соедините щупы с каждой из трёх фаз. В этом случае отклик мультиметра скажет о целостности обмотки, а значит и о её исправности. При ведении разговора о генераторе автомобиля, нельзя не упомянуть о том, для чего нужны зубчатые передачи (статья: «Что такое зубчатая передача») и где они используются.

Статорная обмотка генератора: что это?

Говоря о генераторе, нельзя не упомянуть о статорной обмотке: что это и как её используют. Как мы говорили выше, от этого элемента зависит питание всего автомобиля. Использование статорной обмотки делает возможным взаимодействие магнитных полей и работы закона электромагнитной индукции.

Чаще всего обмотку делают из медной проволоки, покрытой специальным составом. Очень важно правильно её зафиксировать для предотвращения повреждений при движении и вибрации. Ещё одним важным элементом системы питания является регулятор напряжения: что это такое или как он используется хорошая тема для ещё одной статьи.

Изоляция обмоток генераторов: что такое?

Рассмотрим подобнее изоляцию обмоток генераторов: что это такое и из чего их делают. Для предотвращения витков и повреждений, обмотку пропитывают эпоксидной смолой или специальным лаком. В этом случае провода надёжно защищены и способны выполнять свои функции.

Обмотка генератора – важная часть электросистемы автомобиля. При её неисправности возникают проблемы с запуском двигателя и подачей нужного напряжения. При первых появлениях признаков неполадок, стоит провести диагностику и устранить проблемы. Это поможет увеличить срок службы генератора и автомобиля в целом.

Другие статьи

Вернуться к услугам