Неисправности генератора: причины и способы их устранения

Неисправности генератора: причины и способы их устранения

Неисправности генератора: причины и способы их устранения

По статистике неисправности генератора – одна из самых распространённых поломок в автомобиле. Из-за неисправности этой детали полностью или частично выходит из строя электроника транспортного средства. Как определить, что проблема именно в генераторе, какие могут быть причины и его поломки - разберём подробнее.

Признаки неисправности генератора

Есть разные признаки неисправности генератора, некоторые из них заметить проще, другие – сложнее. Например, первым признаком, который Вы можете заметить, просто заведя автомобиль – мигание или свечение контрольной лампы аккумулятора. Так как эти две детали взаимосвязаны, именно она может стать сигналом проблем с генератором.

Так же стоит обратить внимание на поведение самого аккумулятора. Иногда при его полной разрядке или выкипании потребуется ремонт генераторов на грузовики или легковые автомобили. Не зря электрическую сеть в авто называют системой – всё взаимосвязано.

Свет фар так же может указывать на проблемы с генератором, если он слишком тусклый или наоборот, со временем усиливается. Дребезжание или маленькая громкость звукового сигнала тоже относятся к неисправностям. При появлении пищащих или звенящих звуков от генератора стоит незамедлительно обратиться к специалистам для диагностики и ремонта.

Причины неисправности генератора

Есть три основных причины неисправности генератора, некоторые из них зависят от водителя. Первая – низкое качество комплектующих. Чаще всего, с ними возникают проблемы после ремонта и желания сэкономить на этом. В итоге, это может привести к выходу из строя электронной системы автомобиля.

Вторая причина – внешние факторы окружающей среды. Из-за соли, грязи и химии на дорогах, со временем может потребоваться ремонт стартеров и генераторов на Книжном и на это повлиять невозможно. Как заметили специалисты, чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители крупных городов, Москвы и области.

Третьей причиной неисправностей генераторов служит игнорирование автовладельцем правил безопасности и работа авто на пределе возможностей. Если две предыдущие причины становились следствием внешних факторов, то тут вина полностью лежит на водителе. Поэтому, при бережной эксплуатации автомобиля можно будет исключить один из факторов поломки.

Итак, чаще всего неисправности генераторов – это износ и коррозия механических деталей. Для того, чтобы автомобиль и его детали прослужили как можно дольше, необходим ремонт стартеров Люберцы и своевременная диагностика узлов. Теперь поговорим о том, какие есть неисправности генератора, в чём они заключаются и как их устранить.

Неисправности генератора и способы их устранения

Все неисправности генератора и способы их устранения похожи для автомобилей разных марок. Самой распространённой из них является износ составляющих частей: шкива, щёток, коллектора, подшипников. Это происходит в процессе долгой эксплуатации и усугубляется факторами, о которых мы говорили выше.

Так же проблема может заключаться в повреждении регулятора напряжения, диодного моста и проводов в цепи. Для того, чтобы правильно диагностировать эти неполадки, необходимо что такое реле стартера понимать и знать устройство генератора.

Есть несколько два варианта устранения неисправностей генератора: самостоятельно или с помощью специалистов. Какой из вариантов выбрать решает автовладелец. При этом, стоит помнить, что для качественного ремонта необходимы знания, опыт, хорошее оборудование. Поэтому, чаще всего устранение проблем в работе генератора доверяют автомеханикам.

Если подвести итог, неисправности генераторов – это нарушение работы его деталей. Происходит это по разным причинам, начиная с неаккуратного вождения, заканчивая внешними факторами окружающей среды. Для выявления и устранения проблем можно попытаться использовать собственные силы или обратиться в хороший автосервис. Используйте ресурс работы генератора бережно, и авто отплатит Вам долгой службой.

Другие статьи

Вернуться к услугам