Что такое VIN-код и что он означает?

Что такое VIN-код и что он означает

Что такое VIN-код и что он означает

Для каждого автовладельца важно знать, что такое VIN-код и что он означает, а также где он расположен в автомобиле. Это сокращение от английского выражения, переведённого на русский как «идентификационный номер транспортного средства». Рассмотрим подробнее, для чего он необходим, какую пользу принесёт владельцу авто и где он находится.

VIN-код автомобиля: что это?

Начнём с главного вопроса про VIN-код автомобиля: что это и где используется. Как говорилось выше, это понятие заимствовано из английского языка и обозначает уникальный номер машины. Стоит отметить, что код имеют все транспортные средства, например, мотоциклы или мопеды.

VIN-код состоит из 17 знаков, составленных в разной последовательности. Для кодировки используют арабские цифры и латинские буквы, кроме I, O и Q. Сделано это во избежание путаницы, так как эти символы похожи по написанию между собой, а также с 1 и 0.

Где можно найти идентификационный номер машины? В первую очередь в паспорте ТС, страховом полисе. В руководстве по эксплуатации может быть описано что такое диодный мост или где в автомобиле можно установить детское кресло. Информации о VIN-коде там нет, зато он выбит на двигателе, нанесён на рамку одной из передних дверей или на внутреннем своде левого колеса. Расположение информации в нескольких местах усложняет подделку значений.

Что можно узнать по VIN-коду автомобиля?

Перейдём к вопросу, что можно узнать по VIN-коду автомобиля и для чего эта информация может потребоваться. Идентификационный номер состоит из трёх частей – кода производителя, символов с информацией об автомобиле и его дополнительные данные.

Благодаря комбинации символов, Вы сможете получить полную информацию о транспортном средстве. Например, при ремонте генераторов в Люберцах правильно подобрать запчасти поможет именно VIN. Такой способ не только прост и удобен для продавцов и покупателей, но и защищает от неправильного подбора детали.

Также зная VIN-код авто до его покупки, можно отследить количество его перепродаж, проведении ремонта у официального дилера. Помимо этого, Вы увидите, как эксплуатировалась машина, попадала ли она в ДТП, нет ли ограничений на регистрационные действия с ней. Для чего нужна эта информация? Для того, чтобы заранее узнать, как эксплуатировалась машина в прошлом и стоит ли её покупать.

VIN-код служит главным опознавательным признаком автомобиля. Поэтому при оформлении документов, например, страхового полиса или зелёной карты, Вам потребуется паспорт технического средства. При ремонте стартера цена на работы будет зависеть от стоимости детали. Используйте VIN для самостоятельного подбора запчастей или доверьте его профессионалам.

Для проверки автомобиля по VIN-коду используются несколько сайтов. Для всех жителей России основными являются порталы Госавтоиспекции, Российского Союза Автостраховщиков и реестр уведомлений о залоге. Для жителей Москвы и Московской области доступен Автокод – ресурс, содержащий в себе информацию об автомобилях. Проверяя перед покупкой информацию о машине, Вы защитите себя от неприятных «сюрпризов».

Для чего нужен VIN-код автомобиля?

Ответ на вопрос для чего нужен VIN-код автомобиля довольно прост – он необходим для идентификации. По нему так же можно подбирать детали, которые необходимо заменить. А ещё по этому значению можно узнать о прошлом использовании автомобиля до его покупки.

При поломке автомобиля использование VIN-кода помогает быстро подобрать детали самостоятельно или с помощью консультантов. Таким образом время на ремонт стартеров и генераторов на грузовиках значительно сокращается.

Идентификационный номер машины или VIN, очень полезный набор символов. Он не только поможет отличить внешне одинаковые машины, но и станет для владельца подспорьем в выборе запасных частей. Используйте все возможности интернета для проверки автомобиля перед покупкой с рук и Вы сможете использовать его намного дольше.

Другие статьи

Вернуться к услугам