Что это такое редуктор стартера: для чего он нужен

Что такое редуктор стартера: для чего он нужен

Что такое редуктор стартера: для чего он нужен

Любому автомобилисту известно, что стартер – важное устройство в автомобиле, а именно в системе запуска двигателя. Но не все знают, что такое редуктор стартера, а, тем более, что этот механизм более эффективен и обеспечивает максимально быстрый запуск ДВС.

Что такое редуктор

Ответить на вопрос, что такое редуктор довольно просто. Данное устройство необходимо для изменения угловой скорости и крутящего момента. Зачастую это зубчатая или червячная передача, находящаяся в отдельном корпусе.

В основном его используют в строительных машинах, чтобы уменьшить частоту вращения и увеличить крутящий момент во время передачи движения от двигателя на остальное оборудование. Стоит отметить, что ремонт стартеров на грузовиках по цене не уступает ремонту редуктора, поэтому важно не допустить его поломки.

Что делает редуктор

Принцип той работы, что делает редуктор, основан на передаче вращательного элемента от одного вала другому через взаимодействие зубчатых частей, закрепленных на них. Линейный темп зубьев идентичен, поскольку контакт жесткий.

Особенностью действия редуктора является давление зуба на наружную сторону аналогичного со смежной детали и передача при этом усилия, двигающего ведомое колесо. Таким образом, скорость вращение уменьшена. На выходном валу появляется усилие, способное привести в действие исполняющий механизм.

Стоит отметить, что основная пара всегда первая – быстроходная шестерня или червяк, скрепленный с двигателем и соответствующее ему колесо. Всем известно для чего нужны щетки в генераторе, но теперь еще понятно, что делает редуктор.

Для чего нужен редуктор

Многие задумываются над тем, для чего нужен редуктор стартера. Редукторный механизм наиболее эффективен в работе. Так, стартер может запустить ДВС при минимальном уровне заряда аккумулятора. Без наличия такого устройства двигатель в таком случае не заведется.

У стартера с редуктором не имеется шлицов, взаимосвязанных с бендиксом в стандартной вариации. Корпус изготавливается их прочного пластика, уменьшающего стоимость конструкции. Также количество потребляемой энергии уменьшается в несколько раз.

Функционирование и эксплуатация автомобиля возможна даже при малом напряжении тока. Это обеспечит эффективный запуск двигателя в тяжелых условиях. Также стоит всегда помнить факт, что недорого ремонт стартеров и генераторов сделать можно не везде, поэтому свою машину следует беречь с самого момента приобретения.

Из чего состоит редуктор

Полезно будет знать, из чего состоит редуктор стартера. В число основополагающих деталей данного механизма обычно входит: обгонная муфта, электродвигатель, втягивающее реле, планетарный редуктор, маска, вилка.

Многие такие элементы оснащаются специальными устройствами, обеспечивающими смазку деталей редуктора. Например, может иметься масляный насос или устройство, делающее возможным охлаждение агрегата. Зачастую змеевик с охлаждающей жидкостью монтируют в редукторе червячного типа. Стоит подчеркнуть, что в Люберцах ремонт генераторов и редукторов делается максимально быстро и доступно.

Редуктор стартера эффективный в эксплуатации элемент автомобиля. Поэтому он полюбился многим автолюбителям. Важно лишь своевременно проводить его диагностику, чтобы не попасть в неприятности.

Другие статьи

Вернуться к услугам