Что это такое Стартер: каких видов бывают?

Что это такое Стартер: каких видов бывают

Что это такое Стартер: каких видов бывают

Если спросить у автомеханика, какой в автомобиле самый важный элемент, то он без раздумий укажет на стартер. На данный элемент возлагается самая важная задача – пуск двигателя. В сегодняшней статье мы узнаем, какие виды стартера бывают.

Основные виды автомобильных стартеров

Любому автолюбителю полезно будет знать, какие существуют основные виды автомобильных стартеров. Какого бы изобилия электромагнитных двигателей не было, обычно выделяют стартеры с редуктором и без него.

Большинство специалистов рекомендуют для эксплуатации стартер с редуктором. Объясняется это тем, что у такого устройства нет потребности в повышенном токе для бесперебойной работы. Так, кручение коленчатого вала будет обеспечено даже во время низкого заряда аккумулятора.

Вдобавок одним из плюсов являются постоянные магниты, сводящие проблемы обмотки статора к минимизации. Хочется отметить, что имеется минус, который проявляется после длительного использования устройства в виде поломки вращающейся шестерни. Но происходит это по большей части из-за заводского брака или некачественного производства. Ситуация хоть и неприятная, но такой ремонт стартеров сделать можно в самый короткий срок.

Элементы без редуктора тоже хороши, но они имеют прямое действие на вращение шестерни. Положительным качеством выступают: простая конструкция, благодаря которой легко производить ремонт, и подача тока напрямую на электромагнитный включатель из-за чего обеспечивается быстрое зажигание.

Высокая степень выносливости и сведенная к минимуму возможность поломки в связи с воздействием электричества – главные плюсы подобных стартеров. Единственный минус – плохая работа при низких температурных режимах. Хотя, если Вы знаете чем смазать стартер, то и это не так страшно.

Виды редукторных стартеров

Не смотря на то, что виды редукторных стартеров разнообразны, необходимо знать, почему все-таки необходимо выбирать данный элемент для своего автомобиля. Так же не лишним будет иметь в виду, с какими проблемами можно столкнуться или как их избежать вовсе.

Так как редукторный стартер обладает улучшенной конструкцией. Его главными достоинствами будут: не просаживаемое напряжение при раскручивании маховика, возрастание крутящего момента и понижение оборотов, увеличение эксплуатации щеток из-за малого пускового тока на обмотках якоря. При всем этом детали служат вдвое дольше.

Необходимо подчеркнуть, что имеются недостатки в виде сложного ремонта. Это связано с большим изобилием деталей и непростых конструкций. При небольшой поломке лучше обращать в мастерскую по ремонт стартеров и генераторов Люберцы, поскольку для них это обычное дело. Также низкий предел мощности редукторных модификаций стартера обычно предусматривает установку на легковые автомашины. Для грузовых машин он напросто не пригоден.

Виды ремонта стартера

Напоследок рассмотрим, какие виды ремонта стартера можно произвести своими руками. Обычно поиск проблем необходимо начинать со снятия стартера с двигателя для дальнейшего осмотра. Для этого потребуется отвинтить гайку нижнего контактного болта тягового реле и отсоединить вывод обмотка стартера. После того, как снимите все гайки крепления тягового реле снимите его.

Зачастую автовладельцы сталкиваются с проблемой отказа втягивающего реле. Для ремонта потребуется полная разборка узла и запуска ДВС. Не забудьте сфотографировать реле перед разборкой, чтобы в итоге не спутать полярность контактов. Будет еще лучше, если Вы узнаете у механика, как поменять ремень генератора чтобы не допустить ошибок во время ремонтных работ.

Следующим этапом происходит осмотр на наличие повреждений. Визуальные зарубины, заусенцы, прогорелые и грязные детали необходимо привести в нормальное состояние наждачной бумагой. Далее, внимательно послушайте, не слышен ли какой-нибудь посторонний звук от устройства. При его наличии лучше обратитесь за помощью к специалистам, которые знают всё о ремонте автомобильных генераторов и помогут снизить риск развития проблем сопутствующих деталей.

Зная о том, какие существуют виды стартера, с какими проблемами можно столкнуться во время эксплуатации, Вы никогда не попадете в неприятную ситуацию на дороге.

Другие статьи

Вернуться к услугам