Неисправности стартера: причины и методы устранения

Неисправности стартера: причины и методы устранения

Неисправности стартера: причины и методы устранения

Одними из распространённых поломок авто являются неисправности стартера и проблемы в работе узла зажигания. Эти проблемы желательно устранять как можно скорее, так как от правильной работы этой системы зависит двигатель и весь автомобиль. Ниже мы разберём, какие бывают причины проблем с генератором, как их распознать и способы устранения.

Причины неисправности стартера

Есть две основные причины неисправности стартера: электрическая и механическая. Каждая из них является следствием неполадок работы разных частей системы, поэтому рассматривать их следует отдельно. Начнём с электрических причин неполадок работы стартера.

Они появляются из-за повреждений в электроцепях от аккумулятора до стартерного узла, то есть в следствие обрыве или замыкания. В этом случае может потребоваться ещё и ремонт генераторов на автомобилях и поможет понять причину только диагностика узлов. Основные неисправности, связанные с нарушением работы в электросети – выход из строя тягового реле, износ щёток или коллектора якоря.

Причин механического характера несколько: поломка муфты, буферной пружины, отсоединение рычага отключения, изнашивание поводкового кольца. Неполадки могут проявляться не только при включении двигателя, но и после его успешного запуска, в отличие от электрических причин.

Как определить неисправность стартера

Есть несколько способов, как определить неисправность стартера автомобиля. Они будут отличаться в зависимости от вида причины неполадок стартера. Рассмотрим их по отдельности, и начнём с электрических неисправностей.

Их признаками могут послужить медленное проворачивание или полное отсутствие движения в коленчатом вале при попытках завести авто. В этом случае может потребоваться диагностика и ремонт стартеров и генераторов Люберцы с использованием особого оборудования.

Теперь поговорим про признаки механического характера. Неполадки можно определить по шуму, скрежету или проведя визуальный осмотр стартера. Как мы уже говорили, появляться они могут и после включения автомобиля. Бывает, что проблемы проявляются не постоянно, а время от времени.

Есть ещё несколько признаков механических нарушений работы узла: включение после нескольких вращений ключа в замке зажигания. Так же поворот осуществляется с трудом и наблюдается задержка выхода из зацепления. К сожалению, очень часто требуется ремонт реле стартера и прилегающих к нему деталей. Рассмотрим, что можно предпринять в случае неисправности системы.

Неисправности стартера и методы устранения

В зависимости от первопричин, неисправности стартера и методы их устранения будут отличаться друг от друга. Главное правило ремонта этого узла: проведения полной диагностики и точное выявление проблемы. Без этого делать ремонт стартера – не лучшая идея.

В некоторых случаях это чревато возникновением ещё больших проблем. Ремонт требует знаний, для чего нужен редуктор и другие части узла, а также определённых навыков и опыта работы. Поэтому Вы можете попробовать исправить проблемы самостоятельно или обратиться в специальный автосервис.

Стоит помнить, что от состояния стартера зависит работа всего автомобиля. Поэтому, при первых признаках неисправностей, следует принять меры для их устранения. В зависимости от причин нарушений работы, будь они электрическими или механическими, методы по устранению будут отличаться. Берегите свой автомобиль, и он прослужит вам намного дольше.

Другие статьи

Вернуться к услугам