Как завести машину, если не работает стартер

Как завести машину, если не работает стартер

Как завести машину, если не работает стартер

Иногда бывают такие ситуации, когда знание, как завести машину, если не работает стартер, очень пригождаются. Причин, по которым машина в один «прекрасный» перестала заводиться, достаточно много. В этой статье речь пойдёт о тех, которые непосредственно связаны с работой стартера. Начнём с того, как он устроен.

Как проверить, работает ли стартер

Перед тем, как проверить, работает ли стартер, стоит узнать о его строении. Это устройство небольшое, предназначено оно для преобразования электрической энергии в механическую. Выглядит он как четырёх полюсной двигатель. Именно он запускает движение коленвала с частотой, требуемой для запуска ДВС.

Состоит стартер из нескольких частей: якоря, электромотора, реле, щёток, держателей, шестерни и бендикса. Если с большинством пунктов всё вполне понятно, то рассмотрим, что делает бендикс и как он устроен. Эта деталь представляет собой обгонную муфту, осуществляющую обороты параллельно с маховиком. За счёт своего устройства, этот элемент, делающий запуск бесшумным и продлевает жизнь стартеру.

Проверить, работает ли стартер, можно самым простым и доступным способом – мультиметром. Для того, чтобы это сделать, нужно достать и разобрать деталь. После этого замеряем сопротивление между всеми соединяющимися друг с другом частями. Если оно меньше, чем должно быть по техническим характеристикам, возможно потребуется ремонт стартеров грузовых автомобилей и вмешательство опытных автомехаников.

Не работает стартер: как завести автомобиль

Бывает такое, что не работает стартер: как завести автомобиль в этом случае? Есть несколько возможных проблем, связанных с неправильной работой этой детали. Например, скрежет шестерни может быть признаком неправильного замыкания контактов, а слишком громкие звуки могут появиться при ослабевании крепления деталей.

Ещё одной очень распространённой проблемой в работе стартера является отсутствие движения коленчатого вала. Для решения проблемы пригодится информация о том, как снять якорь генератора, так как скорее всего, проблема в этой детали. Она возникает из-за неправильной работы муфты свободного хода и проблем с передвижением элемента по валу.

Перед тем, как проводить проверку работы стартера, следует убедиться, что АКБ заряжена и, при необходимости, её зарядить. Если проблема не исчезла и авто не заводится – скорее всего, проблема именно в нём, поэтому рассмотрим несколько способов, как завести двигатель при не работающем стартере.

Самым простым и надёжным способом будет процесс заведения авто с толчка. Для этого, крое водителя, потребуются несколько человек. Они упираются руками в багажник и начинают толкать машину.

В это время водитель включает зажигание, ставит третью передачу, выжимает сцепление и отпускает его, когда авто разгонится. Мотор заведётся, но всё же стоит отвезти автомобиль на ремонт грузовых стартеров и генераторов, где выяснят причину проблемы. Кстати, использовать подобный метод для транспорта с АКПП не рекомендуется.

Ещё одним способом будет буксировка другим автомобилем. В этом случае одно транспортное средство тянет другое на тросе до того момента, когда запустится движок. Будьте аккуратны, чтобы после того, как мотор заработает не въехать в зад тянущей машины и не заглушить движок.

Если нужно срочно ехать и нет другого выхода, можно попробовать завести двигатель, напрямую замкнув стартер. Для этого потребуется отвёртка или другой инструмент, который есть под рукой.

Поставьте ключ в замок зажигания в соответствующее положение, автомобиль на ручник, а коробку передач в нейтральное положение. Отвёрткой или другим предметом, замыкаем клеммы втягивающего реле. Это не самый лучший способ, поэтому по возможности, стоит его избегать.

Как работает блокировка стартера

Интересный вопрос, как работает блокировка стартера, мы тоже коротко затронем. Ведётся много споров, нужна она или нет. Вообще, блокировка стартера предназначена автоматического отключения реле после окончания работы двигателя. Ещё одной важной задачей этого устройства является защита от пуска стартера в процессе работы двигателя, что может вывести его из строя.

Блокировка стартера представляет из себя электрическую сеть с последовательным соединением контактов по схеме. Для того, чтобы проверить его работу, можно обратиться к специалистам, делающих ремонт генераторов на грузовых авто в Люберцах, где выявят проблему и предложат её решение.

Итак, стартер является очень важным устройством и отвечает за запуск автомобиля. Если Ваша машина не заводится, скорее всего, проблема именно в этой детали. Применяйте советы, как завести машину, если стартер не работает, вовремя обращайтесь к специалистам для диагностики – это поможет сделать эксплуатацию транспортного средства простой и приятной.

Другие статьи

Вернуться к услугам