Что это такое стартер: как его ремонтировать

Что такое стартер и как его ремонтировать

Что такое стартер и как его ремонтировать

Рано или поздно любой автовладелец сталкивается лицом к лицу с проблемой, когда не получается завести двигатель. Обычно причиной дефекта является стартерное устройство. Подробнее о том, что такое стартер и как его ремонтировать, можно узнать из этого материала.

Что такое стартер

Некоторые водители даже понятия не имеют, что такое стартер. С виду он выглядит маленьким моторчиком с механическим приводом. Но на нем лежит глобальная работа, без выполнения которой машина не будет двигаться. Он приводит в движение коленвал с такой амплитудой, которая необходима для начала работы ДВС. При всем этом он также является обязательным звеном электрического оборудования.

Мотор питается энергией от аккумулятора, сразу после того, как поворачивает ключ зажигания. Только с помощью стартера имеется возможность завести двигатель, но производители придумывают всевозможные вариации дополнительного функционала для большей безопасности и уменьшения случаев угона.

Любому автолюбителю, уважающему свое транспортное средство, необходимо заниматься своевременной диагностикой и ремонтом стартеров и генераторов, чтобы избежать значимых проблем. В особенности это скажется на финансах. На начальной стадии устранить поломку куда проще, чем потом собирать всю машину по частям.

Не крутит стартер: в чем причина

При повороте ключа в замке зажигания ничего не происходит. Это значит, что не крутит стартер. Корень проблемы не всегда очевиден. Обычно из подкапотного пространства раздаются различные звуки по типу щелчков, жужжания, скрежета или наоборот тишина. Как бы грустно не звучало, но это говорит о неисправности данного элемента. Мы рассмотрим самые основные проблемы.

В случае, когда стартер вяло вращается и со временем останавливается, следует обратить внимание на место соединения контактов. Скорее всего они окислились на клеммах аккумулятора. Даже малейшая пленочка окислов делает нормальную работу невозможной. Необходимо зачистить специальной шлифовальной шкуркой пораженный участок и обработать специальным спреем.

Если стартер крутит очень медленно или вообще не крутит, но при этом Вы слышите звуки, напоминающие щелчки, а индикаторы на приборной панели не гаснут, то стоит обратить внимание на аккумулятор. Проверить уровень его заряда, если он меньше 12В, то следует его подзарядить и выяснить причину, по которой произошла разрядка. При этом желательно проконсультироваться у специалиста, занимающимся ремонтом стартера двигателя, чтобы он оценил ситуацию объективно.

Чем смазать стартер

Для того чтобы избежать проблем с техническим элементом о нём необходимо постоянно заботиться. Поэтому необходимо знать, чем смазать стартер, чтобы продлить его жизнь и сделать более износостойким. Во время этой процедуры обязательно уделите внимание втулкам и стартерному валу.

Правильно выбрать вариант смазки помогут минимальные знания её характеристики. При низком диапазоне температуры, она становится очень густой и вязкой, а при высоком возможно закоксовывание. Предпочтение лучше отдавать морозостойким видам, поскольку они лучше сохраняют свои уникальные свойства.

Если Вы решите заняться разборкой стартера самостоятельно, то советуем ознакомиться с такими вариантами смазки, как литол, моторное масло, кастрол, циатим-201 и смазкой ШРУС. Однако, если вы надумаете заняться такой кропотливой работой наравне с ремонтом генераторов в Люберцах, цены которых не так высоки в той местности, то за Вас все сделают профессионалы.

Для чего нужно реле стартера

Полезно будет знать, для чего нужно реле стартера. В первую очередь с его помощью срок службы автомобильного стартера увеличивается в несколько раз. Оно подключается в соответствии со скоростью и длительностью оборотов коленчатого вала, замыкая и размыкая данную цепочку.

В своем роде он помогает произвести разгрузку на контактах замка зажигания, предотвратить возможность их залипания. Также он может отключить питание всего стартера, если при работающем двигателе ключ продолжает его включать. Важно знать, как происходит вся его работа и из чего состоит генератор для того, чтобы избежать различных казусов, касающейся машины.

Стартер – ключевое звено транспортного средства, без нормальной работы которого оно не сможет нормально функционировать. Своевременная диагностика и минимальные знания о его работе спасут Вас от неприятностей на дороге.

Другие статьи

Вернуться к услугам